"Абрау-Дюрсо" купит винодельню "Юбилейная" в Краснодарском крае

Группа компаний "Абрау-Дюрсо" покупает виноградарские и винодельческие активы хозяйства "Юбилейная" в Краснодарском крае.

"Абрау-Дюрсо" станет собственником более 3 тыс. га виноградопригодных земель "Юбилейной", из которых около 2 тыс. га плодоносящие виноградники. Кроме того, в собственность группы перейдут запасы виноматериалов прежних лет и урожай этого года.

По итогам сделки общая площадь виноградопригодных земель "Абрау-Дюрсо" составит 6,5 тыс. га, из них плодоносящих виноградников – 3,3 тыс. га, говорится в сообщении компании.

В связи с принятием закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" "Абрау-Дюрсо" приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для достижения этой цели необходимо было увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, закрыв потребность в импортном виноматериале отечественным сырьем.

Предполагается, что общее количество полученного виноматериала, включая сырье "Юбилейной", уже в этом году закроет 80% потребностей "Абрау-Дюрсо".

В ближайшие пять лет, согласно стратегии развития собственных виноградников, "Абрау-Дюрсо" сможет перейти на полное самообеспечение виноградом, а пока недостающую часть планируется закупать у других российских предприятий.

Виноградники "Юбилейной" расположены между Азовским и Черным морями, в центре Таманского полуострова. Климат и почвы этого региона позволяют выращивать сорта "каберне-совиньон", "мерло", "каберне-фран", "шардоне", "мускат", "пино-гри", "алиготе", а также виноград отечественной селекции: "рубин голодриги", "достойный", "виорика".

Трудности "Юбилейной"

С 2018 года "Юбилейная" испытывала финансовые трудности, год назад было объявлено о запуске процедуры банкротства, хозяйство выставлено на продажу. Переговоры о смене собственника "Юбилейной" начались в начале 2020 года. Договоренность между сторонами была достигнута быстро, однако в связи с процедурой банкротства процесс сопровождался дополнительными этапами, в том числе урегулированием погашения задолженности перед кредиторами, отмечается в сообщении. На текущий момент хозяйство полностью выведено из состояния банкротства и приступило к полноценной деятельности.

Виноматериал, полученный в приобретенном хозяйстве, планируется использовать для выпуска отдельных категорий игристых и тихих вин "Абрау-Дюрсо". Собранный виноград будет перерабатываться на винодельне "Юбилейная", после чего полученный виноматериал отправится на предприятия "Абрау-Дюрсо" для дальнейшей выдержки и розлива. На текущий момент у "Юбилейной" есть технические возможности для первичной обработки до 40 млн литров в год. Ее ёмкостной парк превышает 30 млн литров. Мощность по розливу составляет более 25 млн бутылок тихих и игристых вин в год.

В будущем хозяйству "Юбилейная" потребуется модернизация. "Абрау-Дюрсо" намерена инвестировать необходимые средства, объем которых в настоящее время оценивается экспертами.

Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" – один из крупнейших производителей игристых вин России. Компания также занимается производством тихих вин. Группа реализует коллекции виноделен "Абрау-Дюрсо", "Лоза", "Винодельня Ведерниковъ" и других.

Компания принадлежит семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова, акции ПАО "Абрау-Дюрсо" обращаются на "Московской бирже".

В 2019 году компания реализовала более 42,8 млн бутылок алкогольной продукции.

Закон о виноградарстве и виноделии

Закон о виноградарстве и виноделии, вступивший в силу 26 июня, в частности, запрещает использовать для производства вина импортные виноград, вино, виноградное сусло (при этом в течение трех лет после вступления закона в силу допускается использование при производстве вина импортного концентрата виноградного сусла для повышения сахаристости, но не более 7% от общего объема продукции и за исключением производства российских вин защищенных наименований). Такое вино, произведенное в России, больше не может называться вином.

Источник: interfax.ru