Число зарегистрированных самозанятых превысило четверть миллиона

За десять месяцев в качестве самозанятых зарегистрировалось более 260 тыс. россиян, сообщил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина считает, что эксперимент по специальному налоговому режиму заинтересовал бизнес, поэтому его «можно признать удачным». Ранее «ОПОРА РОССИИ» обращалась в правительство с инициативой распространить налог на профессиональный доход, который платят самозанятые, на всю страну.

«Более 260 тысяч так называемых самозанятых зарегистрировано. Причем список профессий достаточно широкий», — сказал  Антон Силуанов. Он уточнил, что из этих людей 18,7% занимаются перевозкой пассажиров, 7% предоставляют услуги по строительству, а 10% сдают в аренду имущество. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы дали предпринимателям, которые в «тени», возможность работать легально, брать кредиты в банках, получать меры господдержки, которые положены малым предпринимателям. Более 50% самозанятых, которые были зарегистрированы, это новые люди, которые не платили налоги», — уточнил Антон Силуанов. В то же время он заметил, что 1% таких людей, ранее работавших в качестве сотрудников организаций, перерегистрировались в самозанятые, чтобы платить меньше налогов. С 2020 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет выявлять предприятия, которые нанимают самозанятых вместо штатных сотрудников ради экономии. Таким работодателям доначислят НДФЛ и страховые взносы. «Налоговая служба все эти случаи видит», — объяснил министр.

Эксперимент с налогообложением самозанятых россиян проводится в Москве, Московской и Калужской областях, в Татарстане с января этого года. С начала 2020 года специальный налоговый режим для самозанятых распространится еще на 19 регионов, а во второй половине года может затронуть всю страну. В начале октября «ОПОРА РОССИИ» обратилась к председателю правительства Дмитрию Медведеву с инициативой распространить налог на профессиональный доход, который платят самозанятые граждане , по всей территории страны.

Согласно целям нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» до конца 2024 года число самозанятых в России должно вырасти до 2,4 млн. человек.

Источник: opora.ru