Дмитрий Медведев: «Показатель роста частных инвестиций должен быть фундаментальным показателем роста любого региона»

В рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2017" состоялось пленарное заседание под председательством премьер-министра РФ. Участие в мероприятии принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Основной темой пленарного заседания стал вопрос привлечения инвестиций в регионы и определение региональной инвестиционной политики. Председатель Правительства РФ отметил, что должна возрасти роль региональных и местных властей в создании благоприятного инвестиционного климата.

– Необходимо концентрировать и государственные и частные деньги на приоритетных экономических направлениях, которые могут дать максимальную отдачу для города, области, всей страны. Надо в инициативном порядке предлагать бизнесу идеи, а не просто тиражировать многочисленные инструкции или изобретать формы отчетности, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава кабмина напомнил, что сегодня система финансовой поддержки региональных бюджетов строится, в том числе и на том, чтобы стимулировать территории развивать собственный экономический потенциал. Федеральный центр и регионы подписывают соглашения, по которым региональные власти должны добиться конкретных показателей, в частности, по привлечению инвестиций в основной капитал, увеличению числа рабочих мест. Соглашения предусматривают и финансовую ответственность в случае неисполнения обязательств, заметил премьер-министр.

– В этом году мы увеличили общий объем дотаций и субсидий почти на 200 млрд рублей. Одновременно расширили возможность регионов в плане принятия решения о льготах и преференциях. Действительно, на местах можно более точно оценить, какие льготы дают эффект, какие полезны бизнесу, а какие – нет. Начиная с прошлого года, мы выделяем гранты тем регионам, которые достигли наивысших показателей динамики экономического развития. В 2017 году на эти цели также планируется израсходовать 20 млрд рублей, – заявил Дмитрий Медведев.

Также председатель Правительства сообщил, что с 2018 года у регионов появится возможность оставлять у себя часть прироста налога на прибыль.

– Стоит подумать над тем, чтобы такой подход распространить и на другие налоги и сборы. Часть средств можно оставлять в местных бюджетах. Логика простая – чем больше предприятий успешно работают в регионе, тем больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, больниц, других соцобъектов. Следующий шаг – распространить эти подходы и на взаимоотношения региональных властей и муниципалитетов, чтобы усилить мотивацию местных властей активно работать с инвесторами, повысить их ответственность за результат, – считает глава кабмина.

Премьер-министр акцентировал внимание на идеи создания гибкой системы льгот для частного капитала.

– В будущем необходимо создать гибкую систему льгот для частного капитала. Да действительно, государство в какие-то периоды может и обязано брать на себя функции инвестора, особенно в такой огромной стране, как наша. Но все-таки частные инвестиции никто не отменял. Поэтому показатель роста частных инвестиций должен быть фундаментальным показателем роста любого региона, – подчеркнул Дмитрий Медведев, попросив обратить на это внимание всех губернаторов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края