Фонд развития бизнеса Краснодарского края и РНКБ Банк подписали соглашение о поддержке предпринимателей

Заключенный документ позволит получить господдержку со стороны фонда в виде поручительства в размере до 70% от суммы кредита.

Мерой поддержки смогут воспользоваться представители бизнеса, нуждающиеся в кредитных средствах, но не имеющие достаточного залогового обеспечения.

– Всего у фонда 37 банков партнеров по предоставлению поручительств. За период 2019 года фондом предоставлено 75 поручительств на сумму более 394 млн. рублей, что позволило региональным предпринимателям привлечь порядка 780 млн. рублей заемных средств, – сообщили в региональном департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региону до 2024 года предстоит увеличить численность занятых в сфере МСП на 40,4% – с 753 тыс. до 1 млн 58 тыс. человек. К концу этого года на Кубани численность занятых в сфере МСП должна составить 766 тыс. человек. На реализацию региональных проектов по направлению МСП планируется израсходовать более 9 млрд рублей за пять лет.

***

РНКБ Банк (ПАО) реализует все доступные инструменты и механизмы государственной поддержки при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, он является участником Национальной гарантийной системы, а также уполномоченным банком в рамках реализации государственных программ льготного кредитования.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края