Краевой фестиваль традиционной кубанской кухни собрал около 10 тысяч участников и зрителей

Сегодня в этнокультурном комплексе «Атамань» состоялся фестиваль вареников «Навары, мылая».

В работе фестиваля приняла участие министр культуры региона Виктория Лапина.

Творческие делегации из муниципальных образований подготовили презентацию вареников в разных жанрах народного творчества. В концертной программе на сцене у хаты «Станичное правление» с участием ростовых кукол звучала кубанская балачка, а также частушки, пословицы, поговорки, песни и стихи о варениках.

На подворьях выставочного комплекса для гостей этностаницы выступили самодеятельные творческие коллективы и исполнители, прошли экскурсии, игры и развлечения, презентации традиционных рецептов, показательные мастер-классы по лепке и приготовлению вареников.

На площади «Станичный майдан» были организованы конкурсные мероприятия фестиваля и дегустации различных видов вареников. Здесь же развернулась выставка изделий декоративно-прикладного искусства и народных художественных ремесел.

На «Гостевом шляхе» туристы из Краснодарского края и разных городов России стали зрителями джигитовки, в которой всегда были сильны кубанские казаки.

По данным министерства культуры края, один из самых вкусных фестивалей года собрал около 10 тысяч участников и зрителей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения