На Кубани экспорт пищевой продукции с начала 2019 г. составил 2 млрд долларов

В Краснодарском крае по итогам 10 месяцев 2019 года экспорт пищевой продукции составил 2 млрд долларов.

Краснодарский край в 2019 году экспортировал пищевую продукцию на сумму около 2 млрд долларов. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев, комментируя реализацию нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", сообщает пресс-служба краевой администрации.

По словам главы региона, сейчас уже практически полностью выполнен показатель по экспорту масложировой продукции и злаков, мяса и молока, рыбы и морепродуктов. "Объем продукции, отправленной за пределы страны, на этот год должен быть 2,3 млрд долларов, уже сейчас он составляет 2 млрд долларов", - сказал он.

Вениамин Кондратьев также отметил, что финансирование национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в текущем году превысило 340 млн рублей, все эти средства будут освоены до конца года.

Губернатор также проинформировал, что в регионе по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство" освоено 85,3% средств (880 млн рублей из 1 млрд рублей).

Как сообщал сайт "Деловая газета.Юг", Краснодарский край в январе-июне 2019 года экспортировал продукции АПК на сумму более 700 млн долларов. По итогам первого полугодия 2019 года отмечалось увеличение экспорта масложировой и мукомольно-крупяной продукции.

Власти Кубани в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" планируют через пять лет довести экспорт продукции АПК до 3,8 млрд долларов, или на 46% к уровню 2018 года. Товарами с высоким экспортным потенциалом определены зерно, масложировая, мукомольно-крупяная и крахмала-паточная продукция.

В целом внешнеторговый оборот Краснодарского края в январе-июне 2019 года составил 2,82 млрд долларов США. В структуре экспорта более 80% пришлось на злаки (60,5%), подсолнечное масло (15,8%), удобрения (5,6%). В структуре импорта свыше 55% распределено между оборудованием и механическими устройствами (18,7%), жирами и маслом (16,2%), электрооборудованием (8%), масличными семенами (6,7%) и овощами (6,6%).

Источник: dg-yug.ru