На Кубани оборот оптовой торговли в 2017 году вырос на 2,2%, розничной – на 1,1%

В Краснодарском крае в 2017 году оборот оптовой торговли составил 1,53 трлн рублей, что в товарной массе на 2,2% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

При этом оборот организаций, для которых оптовая торговля является основным видом деятельности, вырос на 1,9% до 1,3 трлн рублей. По этому показателю, отмечает Краснодарстат, регион занимает второе место в Южном федеральном округе (ЮФО) и восьмое место среди субъектов России.

Оборот розничной торговли в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, вырос в сопоставимых ценах на 1,1% до 1,3 трлн рублей. По этому показателю Кубань находится на первом месте среди регионов Южного федерального округа и на четвертом среди субъектов РФ. 

По данным статистического наблюдения, 0,3% оборота розничной торговли в минувшем году приходилось на долю государственных и муниципальных предприятий. 93,4% оборота формировали частные предприятия и 6,3% — организации других форм собственности.

Оборот общественного питания в регионе в 2017 году вырос на 2% и составил 73,1 млрд рублей. По этому показателю Кубань также лидирует среди регионов ЮФО и находится на пятом месте по России.

Источник: Деловая Газета.Юг