План проверок фирм и ИП появился на сайте Генпрокуратуры

В план проведения плановых проверок за 2018 год включены 350 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На сайте Генеральной прокуратуры стал доступен план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пользователям предлагается найти себя или свою фирму через поиск.

Напомним, что с 2016 года по конец 2018 года установлен запрет на плановые проверки в отношении малого бизнеса. Однако это правило не распространяется на компании, работающие в социальной сфере, а также в сферах здравоохранения и образования. Также органы контроля будут проверять тех, кто получил административное наказание за серьезные нарушения законодательства.

Фирма или ИП может подать заявление, если найдет себя в списке, но полагает, что его собираются проверять вне требований российского законодательства. Эти требования к контролю прописаны в Федеральном законе №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По информации Генеральной прокуратуры, в план проведения плановых проверок за 2018 год включены 350 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Источник: corpmsp.ru