Судостроительная и судоремонтная отрасли ЮФО получат новый этап развития

Подписи на документе поставили руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта и министр промышленности и энергетики Ростовской области Игорь Сорокин.

Согласно соглашению, органы исполнительной власти данных субъектов будут взаимодействовать с целью развития судостроительной и судоремонтной деятельности. Предусмотрен также обмен накопленным опытом между отраслевыми предприятиями регионов.

– Восстановление судостроения и судоремонта на территории края является одним из приоритетных направлений промышленной политики Кубани. Отрасли необходимо развивать, в том числе при помощи межрегиональной кооперации. Совместными усилиями возможно восстановить утраченный потенциал, – отметил Иван Куликов.

По словам руководителя регионального департамента промышленной политики, следующим этапом станет разработка трехсторонней «дорожной карты» развития кооперации между Краснодарским краем, Крымом и Ростовской областью.

***

В Краснодарском крае в акватории Черного и Азовского морей действуют девять морских портов. Судоремонтной деятельностью занимаются 13, на которых работает более 600 человек.

В международной выставке «ИННОПРОМ» принимает участие одно из судостроительных предприятий Кубани. Приморско-Ахтарский завод производит моторно-гребные и моторные лодки под брендом «Царь-Крафт». В рамках экспозиции края предприятие представило семиметровую моторную лодку «Касатка» для спорта, рыбалки во внутренних водоемах, морях и заключило контракт на ее поставку в Башкортостан. Только за первый день работы заключено более 30 предварительных договоренностей на производство и поставку лодки от покупателей из разных регионов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края