В Краснодаре состоялась межрегиональная конференция по повышению финансовой грамотности населения

В мероприятии приняли участие представители Министерства финансов РФ, Центробанка, Управления защиты прав потребителей, представители муниципалитетов края, финансовых организаций и вузов, учебных заведений, предприниматели.

Организатором конференции «Повышение финансовой грамотности населения. Опыт реализации образовательных программ для учебных заведений Краснодарского края. Актуальные вопросы в банковской сфере» выступил региональный департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Открыл мероприятие первый замминистра экономики края Андрей Палий, который рассказал о системной работе по повышению финансовой грамотности населения на Кубани.

– Финансовая грамотность для жителей нашего региона – это умение формировать бюджет и управлять им, это знания о современных инструментах инвестирования и наличие финансового резерва, а также умение защитить свои права, – отметил Андрей Палий.

По его словам, на Кубани за девять лет успешной работы в сфере повышения финграмотности населения успешно реализованы три соответствующие региональные программы, проведены тысячи мероприятий, активно вовлечены в процесс финансовые институты и общественные организации.

В краевом департаменте инвестиций напомнили, что 25 сентября 2017 года Правительство РФ утвердило Стратегию повышения финансовой грамотности в России до 2023 года. Дорожную карту по ее реализации обсудили на прошедшей в ноябре 2017 года конференции.

– Стратегия позволит объединить усилия всех заинтересованных структур и создать системный процесс обучения финансовым навыкам не только молодежи, но и взрослого населения, – акцентировали в ведомстве.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края