В Краснодарском крае будут развивать аквафермерство

Вице-губернатор Андрей Коробка поручил профильным специалистам краевого министерства сельского хозяйства проработать меры финансового стимулирования развития отрасли.

Заместитель руководителя региона напомнил, что рыба и морепродукты входят в число экспортно ориентированной продукции. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» объем их поставок на зарубежные рынки к 2024 году должны составлять 8 млн. долларов США.

– Аквафермерство перспективно, у небольших аквахозяйств есть все шансы перерасти в крупные предприятия и со временем обеспечивать продукцией не только местных жителей, но и заниматься экспортными поставками, – подчеркнул Андрей Коробка и поручил специалистам проработать меры финансового стимулирования для развития аквафермерства.

По его словам, в 2020 году производство товарной рыбы сохранилось на уровне предыдущего года, составив свыше 21 тыс. тонн. В основном в крае разводят карпа, толстолобика, белого амура. Суммарный объем их производства – 20,4 тыс. тонн.

Высокие результаты достигнуты и в производстве рыбоводной продукции «премиум» класса – форели, осетровых рыб, мидий и устриц.

Кроме того, на Кубани активно развивается выращивание австралийского рака. За год его объем производства составил 7 тонн.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края