В Краснодарском крае прошло первое собрание Ассоциации агробизнеса

Во встрече, прошедшей в поселке Абрау-Дюрсо, приняли участие около 70 представителей, в том числе от минкурортов Кубани, муниципалитетов, ведущих туроператоров, собственников объектов аграрного туризма, главы крестьянско-фермерских хозяйств, предприниматели.

Как рассказал министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди, уже утверждена концепция развития агротуризма Краснодарского края, в которой определены основные приоритеты этого направления.

– Мы видим, что потенциал у агротуризма большой, и его нужно использовать. В рамках Ассоциации необходимо объединить организации, работающие в этой отрасли, создавать новые объекты и маршруты. Совместными усилиями мы сможем вывести аграрный туризм на более высокий уровень, – отметил в приветствии к участникам собрания руководитель ведомства.

По оценкам европейских экспертов, число туристов, предпочитающих отдых в сельской местности, будет расти. Например, в Европе на аграрный туризм приходится от 15 до 30% от общего дохода туротрасли. В России, по оценкам Ростуризма, доля сельского туризма на сегодняшний день не превышает и 2% всего профильного рынка.

В планах работы Ассоциации формирование реестра предприятий, работающих в сфере аграрного туризма, проведение ряда круглых столов, образовательных мероприятий в рамках «Школы Агротуризма». Кроме того, представители Ассоциации будут оказывать содействие предпринимателям в поисках инвесторов для строительства новых предприятий, принимать активное участие в создании «Гастрономической карты Краснодарского края», а также в перспективе сформируют специализированный винный путеводитель.

В ближайшее время минкурортов края и Ассоциация агробизнеса планируют провести комплекс мероприятий по продвижению сельского туризма, как на территории региона, так и в других субъектах страны.

Напомним, некоммерческая организация создана при содействии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК.

Пресс-служба администрации Краснодарского края