В первый день работы на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» администрация Краснодарского края заключила 20 соглашений в инвестиционной сфере на общую сумму 52 млрд. рублей

Масштабные инвестиции будут направлены на развитие многих отраслей экономики Кубани.

Так, в промышленном и топливно-энергетическом комплексе Краснодарского края будут созданы новые производства и расширены существующие площадки.  

Афипский нефтеперерабатывающий завод заявил на форуме о готовности направить на строительство комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона ПМ-3 с объектами ОЗХ (второй этап модернизации пускового комплекса) в Северском районе свыше 15 млрд. рублей. Планируется, что мощности всех установок новой производственной цепочки будут обеспечивать глубокую переработку 6 млн. тонн нефти в год. Реализация проекта позволит ООО "Афипский НПЗ" войти в число наиболее сложных нефтеперерабатывающих площадок в России.

Порядка 9 млрд. рублей намерено вложить в развитие индустриального (промышленного) парка на территории Краснодара, в поселке Дорожный, ЗАО "Тандер". На территории индустриального парка будет размещены производственные, складские, административные помещения.

Инвестиции в размере 2,3 млрд. рублей пойдут на строительство завода растворимых минеральных удобрений. Проект собирается реализовать ОАО "НПП "Радий". Компания планирует наладить производство в Белореченском районе. Ожидается, что с выходом на проектные мощности завод ежегодно будет выпускать 100 тысяч тонн жидких растворимых удобрений.

Компания "Кубань-Вино" намерена инвестировать порядка 1,7 млрд. рублей в строительство завода полного цикла по производству шампанского, вина, а также - в размещение туристической инфраструктуры в Анапе. Реализация проекта позволит перерабатывать ежегодно более 18 тысяч тонн винограда, производить 1,5 млн. дал вина игристого (шампанского), 210 тысяч дал классического вина игристого (шампанского), 210 тысяч дал сортовых вин.

Инвесторы вложат средства и в развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края.

Почти 460 млн. рублей планирует направить на реконструкцию свинокомплекса в Брюховецком районе ООО "Дымов.Юг". Средства будут вложены в строительство корпусов для выращивания маточного поголовья, репродуктора, корпусов доращивания, откорма, необходимой инфраструктуры. Реализация проекта позволит создать эффективное предприятие полного цикла производственной мощностью 30 тысяч голов товарных свиней в год.

По достигнутой на форуме договоренности, два сельскохозяйственных логистических центра будет строить на Кубани ЗАО ОПХ "Анапа". Планируется, что центры будут оказывать услуги по длительному хранению овощей, фруктов, переработке и фасовке продуктов. С выходом на проектные мощности объем единовременной загрузки каждого центра составит свыше 6000 тонн в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в сумму, превышающую 760 млн. рублей.

Сразу в два инвестиционных проекта собирается вложить средства ООО "Кубань-Ти". Свыше 900 млн. рублей компания планирует направить на строительство тепличного комплекса площадью 10 га по производству овощной продукции в городе Белореченск, что позволит создать предприятие мощностью 6000 тонн томатов в год. Более 750 млн. рублей "Кубань-Ти" инвестирует в расширение завода по производству фасованного чая в Белореченском районе. В настоящее время предприятие перерабатывает 3600 тонн чая в год, предполагается, что в результате реализации проекта производительность достигнет 6000 тонн в год.  

Также деловые партнеры Кубани планируют инвестировать в развитие курортной инфраструктуры в городах и районах Краснодарского края.

Так, ООО "Надежда+Н" планирует вложить порядка 2 млрд. рублей в строительство спортивно-туристического комплекса "Апарт-отель категории 3 звезды" в Адлерском районе города Сочи. Компания собирается расширить номерной фонд гостиничного комплекса "SKYPARK" за счет запланированного ранее проектом строительства дополнительных 16 бунгало и 1 таунхауса.

Не менее масштабные инвестиции направят деловые партнеры на модернизацию телекоммуникационной сферы  региона.

Компания "Мегафон" в рамках своих планов технического развития сети связи собирается реализовать ряд инвестиционных проектов по строительству магистральной и внутризоновой волоконно-оптической линии связи в Новокубанском, Гулькевичском, Староминском, Тимашевском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском районах Краснодарского края. Также будет вкладывать средства в модернизацию существующих и в уже строящиеся кабельные канализации по городам Краснодар, Геленджик, Новороссийск, Анапа.

На форуме "Сочи-2015" о своих планах сотрудничества с Краснодарским краем заявили ведущие банки и страховые компании.

С ПАО "Сбербанк России" заключено соглашение, цель которого - решение приоритетных задач социально-экономического развития Краснодарского края. Соглашение определяет основы сотрудничества в области реализации приоритетных национальных, федеральных, отраслевых и региональных проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае, повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований и конкурентоспособности организаций Кубани, роста уровня благосостояния населения.

С АО "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства" заключено соглашение о сотрудничестве. Основная деятельность МСП направлена на финансирование малого и среднего бизнеса, работающего в производственной и инновационной сферах.

С ООО "Страховая Компания "Согласие" подписано соглашение о взаимодействии в целях обеспечения организаций и населения региона высококачественными страховыми услугами, а также формирования страховой культуры на территории Кубани.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края