Вениамин Кондратьев предложил создать рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов

Это предложение губернатор озвучил в ходе заседания комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Краснодарском крае.

Как отметил Вениамин Кондратьев, за первый квартал 2016 года объемы привлеченных инвестиций сократились. Этот показатель снизился на 28% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил 55,3 млрд рублей.

По словам руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василия Швеца, на снижение показателей влияет положение естественных монополий, которые вели проекты на территории края. Тем не менее, сегодня в регионе реализуется 238 проектов, в то время как на конец 2015 года их было 202. По каждому – сумма инвестиции составляет более 100 млн рублей. С этими инвесторами краевые власти взаимодействуют в ручном режиме.

Кроме того, системная работа ведется с бизнесменами, чьи вложения в проекты на Кубани составляют менее 100 млн рублей. В эту деятельность включены, в том числе, муниципалитеты и Корпорация развития Краснодарского края. Для активизации процесса привлечения дополнительных средств в экономику городов и районов края введены должности инвеступолномоченных, напомнил Василий Швец.

Губернатор предложил создать рейтинг инвестпривлекательности муниципалитетов, взяв за основу Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который оценивает ситуацию в субъектах России.

– Это реальный, понятный и работающий механизм, который показывает слабые и сильные стороны в реализации инвестполитики. Уверен, этот опыт можно применить и на уровне муниципалитетов, – подчеркнул глава Кубани. – Можно опросить наших бизнесменов и инвесторов, послушать тех, кто реально работает в этом поле, посмотреть, как работает система на местах. Это поможет создать собственные точки роста, которые завтра обеспечат экономический рост региона. Без инвестиций долгосрочный рост экономики края невозможен.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края