Вениамин Кондратьев: «Работа по привлечению инвесторов должна вестись в ежедневном режиме»

Губернатор оценил инвестпредложения городов и районов Кубани в агропромышленном комплексе, туризме и промышленности, представленные на форуме "Сочи–2016".

Щербиновский район представил на Международном инвестиционном форуме проект по строительству макаронной фабрики. Ожидается, что на предприятии будут изготавливать более 500 наименований макаронных изделий. Годовой объем производства составит более 1140 тонн продукции. Для реализации проекта необходимо 50 млн рублей инвестиций, отметил глава района Сергей Цирульник. По словам Вениамина Кондратьева, проект должен находиться на особом контроле власти. Его реализация не только создаст новые рабочие места и принесет дополнительные налоги в муниципальный бюджет, но позволит оставить в регионе добавочную стоимость, перерабатывая часть выращенной в регионе пшеницы. Губернатор Кубани поручил своему заместителю, курирующему сферу АПК, Андрею Коробке, уделить особое внимание проекту, назвав его перспективным для развития территории.

Также глава региона отметил значимость проекта, представленного Тихорецким районом. Инвестпредложение подразумевает строительство завода по производству дисков для сельхозоборудования. Комплектующие предназначены для почвообрабатывающей техники разных типоразмеров и форм, а также дисковых борон в сборе. Стоимость проекта – почти 260 млн рублей. Данное производство уже заинтересовало делегацию немецких инвесторов. Вениамин Кондратьев поручил Андрею Коробке держать реализацию проекта на личном контроле. Для Кубани как агарного региона подобное производство имеет особое значение, подчеркнул губернатор.

– Менеджер района сориентировался, что сегодня нужно на рынке. Давайте теперь сделаем так, чтобы эти точки роста не пропали, чтобы эти проекты осуществились. Все зависит от нас. Эти проекты живые и реальные, – отметил Вениамин Кондратьев.

Особое внимание в ходе осмотра губернатор уделил вопросам развития Азовского побережья. На форуме "Сочи–2016" Ейский район представил проекты по строительству пансионата на 180 мест на территории косы Долгая общей стоимостью 104,3 млн рублей, а также автокемпинга в станице Камышеватская. Проект предполагает строительство автостоянки на 110 машин и гостиничного комплекса на 120 двухместных номеров.

Кроме того, уже подписан проект на строительство бальнеолечебницы в Ейске на 100 мест.

– Развитие Азовского побережья – приоритетное направление для региона. Здесь есть месторождение лечебной грязи, которое необходимо развивать, уникальная природа. Мы должны предоставлять туристам качественные и доступные услуги, исходить из реальной экономической ситуации и возможностей людей, которые хотят отдохнуть на Азовском побережье, – подчеркнул глава региона.

Также Вениамин Кондратьев осмотрел проекты по развитию Черноморского побережья, отметив, что любое строительство на этих территориях должно проводиться с соблюдением всех норм, особое внимание необходимо уделять вопросам экологии, в частности, сохранению зеленых зон.

По итогам обхода глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на то, что инвестиционные работы не должны вестись от форума к форуму.

– Давайте оценивать форум не по количеству предложенных инвестиционных проектов, а по качеству их реализации. Работа по привлечению инвесторов должна вестись в ежедневном режиме. Только реализованные проекты в счет, только они могут дать рабочие места и налоги, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края