Вениамин Кондратьев встретился с немецкой делегацией, прибывшей на Кубань

Представители региональной власти обсудили с политиками и бизнесменами Германии возможности экономического сотрудничества Краснодарского края и Нижней Саксонии.

В начале встречи губернатор Кубани отметил, что Германия входит в число стран, наиболее активно инвестирующих в экономику региона. За последние три года взаимный товарооборот составил более 740 млн долларов США, из них более 90% – это импорт.

– Вместе с тем, край заинтересован не только покупать товары из Германии, но и производить их здесь, на этой земле – в рамках развития совместных технологий. Поэтому мы создаем в крае максимально комфортные условия для инвесторов, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В качестве примера глава региона привел заключение первого в России специального инвестиционного контракта. Речь идет о соглашении с немецкой компанией "КЛААС", предусматривающего локализацию производства сельхозтехники на территории Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Спикер кубанского парламента Владимир Бекетов акцентировал, что развитие экономических связей положительно сказывается и на политических взаимоотношениях регионов.

– Мы понимаем, что бизнес наиболее успешно развивается там, где есть понятие взаимовыгодного сотрудничества. И мы готовы вести разговор с каждым конкретным инвестором и обсуждать каждый проект, – добавил председатель ЗСК.

Министр экономики, труда и транспорта Нижней Саксонии Олаф Лис, в свою очередь, отметил, что Россию и Германию связывают прочные экономические отношения.

– Это говорит, в первую очередь, о взаимном доверии. И Краснодарский край, и Нижняя Саксония – аграрные земли, и мы могли бы только выиграть, если бы работали совместно, – уверен Олаф Лис.

Как подчеркнули представители обеих сторон, кроме проектов в сфере АПК, особую значимость представляет сотрудничество в сфере нефтегазового машиностроения, производстве дорожно-строительной техники и оборудования, фармацевтической промышленности и производстве медицинского оборудования, производстве высокотехнологичного оборудования для пищевой промышленности.

По словам вице-губернатора Сергея Алтухова, Краснодарский край также заинтересован в совместных проектах в области развития ветроэлектростанций, а также бальнеолечения.

– Это те ниши, которые сегодня не заняты. И Кубань активно ищет инвесторов для развития этих направлений, в том числе и среди немецкого бизнеса, – подытожил Вениамин Кондратьев.

До встречи с руководством края делегация из Нижней Саксонии посетила сельскохозяйственный машиностроительный завод "КЛААС" в Краснодаре. Также в программе немецкой бизнес-миссии запланированы встречи с представителями Союза "Торгово-промышленная палата Краснодарского края" и представителями краснодарских бизнес-кругов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края