Кубань получит 853 млн на поддержку производителей зерна в 2023г.

Краснодарскому краю выделят из федерального бюджета 853 млн рублей на субсидии производителям зерна в 2023 году. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Денежные средства будут направлены на финансовое обеспечение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур.

В целом государственную поддержку в размере 10 млрд рублей получат 65 субъектов России. Региональные власти в свою очередь перечислят деньги местным сельхозпроизводителям. Отмечается, что решение поддержит производителей зерна и будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае объем финансирования по программе субсидирования затрат на покупку сельхозтехники на 2023 год увеличили вдвое, до 80 млн рублей.

Краевую программу ввели в 2022 году, на субсидирование выделили 40 млн рублей. Аграриям компенсируют 10% затрат на покупку сельскохозяйственной техники российского производства или произведенной в дружественных странах.

Источник: kuban.rbc.ru