На Кубани за 3 года поддержка промышленного садоводства выросла вдвое

Поддержка промышленного садоводства в Краснодарском крае за три года выросла в два раза, до 1,2 млрд рублей. Об этом сообщил в ходе в гала-конференции «Абрикос» в Геленджике министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

«Промышленное садоводство — приоритетная отрасль для экономики края, поэтому государственная поддержка в садоводческих хозяйств из краевого и федерального бюджетов будет продолжена. Учитывая, что садоводство одна из самых затратных отраслей, был значительно увеличен уровень поддержки по этому направлению. За последние три года уровень господдержки вырос в два раза», — рассказал он.

Кроме того, министр сельского хозяйства отметил, что садоводы должны задуматься не только об улучшении урожайности, но и о новых подходах в технологиях, экономике, выращивании и хранении плодов, которые продиктованы меняющимися условиями.

«Ключевым моментом является повышение конкурентоспособности нашей продукции. Конечно, всегда хочется, чтобы твои проблемы решал кто-то другой, но сохранение конкурентоспособности отечественной продукции в первую очередь зависит от производства. Есть ряд хозяйств, которые рентабельнее в 1,5 раза, чем сельхозпредприятия. Внимательное отношение к структуре плодовых насаждений, новые высокопродуктивные сорта, технологии, условия Краснодарского края позволяют нам получать высокий результат», — рассказал Дерека.

Он добавил, что ежегодно в питомнике производится 7,5 млн саженцев при потребности в 4,5 млн.

«7,5 млн саженцев мы ежегодно производим в нашем питомнике. Наша потребность — 4,5 млн саженцев. Нужно съезжать с импортной машины, у нас есть хорошее и качественное сырье», — добавил министр сельского хозяйства.

РБК Краснодар сообщал ранее, что в Краснодарском крае на развитие агропромышленного комплекса в 2023 году предусмотрели 11,1 млрд рублей. Это почти на 5% больше объема 2022 года.

Источник: kuban.rbc.ru