В 2022 году центр «Мой бизнес» Кубани оказал более 23 тысяч услуг

Помощь получили представители малого и среднего бизнеса, самозанятые и физлица.

Центр «Мой бизнес» реализует меры господдержки в Краснодарском крае с 2019 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

– В 2022 году за услугами в Центр обратилось порядка 11 тысяч субъектов МСП, а также более 1,1 тысячи самозанятых, свыше 2,2 тысяч физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности. Самыми востребованными услугами стали консультации по началу ведения собственного дела, включающие в себя составление бизнес-плана и услуги по разработке фирменного стиля, – рассказала исполнительный директор регионального Фонда развития бизнеса Елена Пистунова.

В прошедшем году Центр провел более 10 крупных образовательных проектов. В них приняли участие свыше 5 тысяч слушателей. Кроме того, в рамках конгрессно-выставочной деятельности Центр организовал участие представителей бизнеса в международных выставках «Петерфуд -2022» и «WorldFood Moscow», что способствует популяризации Кубанского бренда на федеральном и международном уровне.

Также на базе Центра «Мой бизнес» работают инжиниринговый центр и центр прототипирования. 

Инжиниринговый центр оказывает поддержку субъектам МСП, осуществляющим деятельность в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также производства инновационной продукции на условиях софинансирования до 80 % стоимости услуг. В 2022 году поддержку на льготных условиях оказали более 60 субъектам бизнеса.

Центр прототипирования оснащен собственным парком оборудования для реверс-инжиниринга, 3D-печати и мелкосерийного литья изделий из пластика. В 2022 году за поддержкой обратилось более 40 субъектов МСП. Для них произвели свыше 260 прототипов и изделий. 

Узнать подробнее об услугах центра «Мой бизнес» можно по номеру горячей линии 8 800 707 07 11 или на сайт: moibiz93.ru

Источник: mbkuban.ru