Вениамин Кондратьев встретился с молодыми инноваторами Кубани

Губернатор Краснодарского края принял участие в круглом столе «Стартап как диплом», который провели в Кубанском государственном университете.

С молодыми инноваторами также пообщались председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замглавы региона Александр Руппель, исполнительный директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева, ректоры ведущих университетов края, руководители профильных ведомств.

– Условия внешнего давления и санкций – время возможностей. Мы прикладываем большие усилия, чтобы открыть новые импортозамещающие производства, обеспечить технологический суверенитет региона и страны. Но для этого необходимо внедрять собственные уникальные разработки. Этому и способствует программа «Стартап как диплом». Проекты ее участников затрагивают практически все отрасли экономики, что позволяет внедрять инновации во все ключевые сферы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что сегодня кубанские студенты еще во время обучения в вузах могут начать реализовывать свои перспективные бизнес-идеи при экспертной поддержке краевого Фонда развития инноваций. В прошлом году 5 из 14 инициатив выиграли федеральные гранты по 1 миллиону рублей. В 2023 году Фонд возьмет в работу еще 30 проектов.

– Мы ищем ответ на вопрос, что нужно сделать, чтобы добиться инновационного прорыва в любой отрасли. Сегодня обсудили возможность реализации проекта промышленного парка для студентов, который будет научным и по форме, и по содержанию. В нем учащиеся смогут переходить от теории к практике, искать новые решения, чтобы мы перестали покупать разработки, а создавали и продавали их сами. Нам нужны креативность и талант молодых ученых, которые позволят этого добиться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко подчеркнул, что поддержка предпринимателей в крае, такая же важная составляющая, как развитие агропромышленного комплекса или туризма.

– На Кубани более миллиона человек работают в малом и среднем предпринимательстве, свыше 300 тысяч самозанятых. Это стало возможным благодаря краевым мерам поддержки. Проект «Стартам как диплом» – уникален. Он дает возможность для студентов сразу после окончания вуза открыть свой бизнес и напрямую влиять на развитие экономики региона, – сказал Юрий Бурлачко.

Директор Фонда развития инноваций края Ольга Лукашева подчеркнула, что первый год реализации программы «Стартап как диплом» в регионе был успешным. В акселераторе приняли участие 14 проектов трех вузов, которые объединили студентов разных специальностей. В этом году к проекту подключатся шесть университетов, а Фонд продолжит работать со студентами и после завершения обучения. Председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея сообщил, что пять участников программы, получивших федеральные гранты, уже открыли собственное дело, один из них даже вышел на международный уровень.

Участники встречи обсудили около десяти проектов. Дарья Кондра рассказала о создании системы анализа конкурентной среды предприятий сервиса Краснодара. На основе открытых данных специальная программа покажет уже работающий бизнес в заданном районе, подберет выгодное место исходя из целевой аудитории.

Артем Вербицкий разработал полиэтиленовые плоскосворачиваемые рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур. После прохождения программы «Стартап как диплом» инноватор нашел индустриального партнера, совместно с которым и занимается изготовлением разработок.

Семен Ляшенко разрабатывает БАД из свекличного жома для повышения качества продукции, Виктория Головащенко – образовательную платформу для детей и подростков, Никита Кузьминов – цифровые аватары для бизнеса для улучшения потребительского сегмента.

Глеб Самандасюк рассказал про создание строительных блоков при помощи 3D-принтера, Анастасия Елисютикова – про защиту растений от заболеваний за счет биотехнологий. Александр Султанов разрабатывает энергоэффективный привод для роботов нового поколения, Елена Бутмерчук – сервис по прогнозированию биржевых котировок на основе нейросетей, Валерий Иващенко – крипто-ферму, реализованную по технологии «умного дома».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края