Животноводство: Павловский район в лидерах

17 февраля в Краснодарской филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню животновода края.

На празднике подвели итоги конкурса профес-сионального мастерства в отрасли по результатам работы за предыдущий год.

В делегацию Павловского района под руководством главы муниципалитета Романа Парахина вошли его заместитель Игорь Бондаренко и главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Екатерина Сухацкая, а также специалисты и руководители сельхозпредприятий Алексей Скорохватов, Алексей Федосеев, Андрей Токарь, Владимир Харченко, Сергей Куликов, Сергей Степаненко, Марина Ярославцева, Эльнара Трофимова, Андрей Каменцев, Антон Толстопятов, Ирина Казанина.

От имени Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева тружеников поздравил вице-губернатор Андрей Коробка. Он сказал, что в регионе в животноводстве работает более 17,3 тыс. человек. Край находится на втором месте в стране и на первом в ЮФО по производству молока. Ежегодно растёт продуктивность дойного стада. В 2023 году она достигла рекордных 10 кг от каждой коровы.

Поблагодарили животноводов за их ценный вклад в развитие региона заместитель председателя Законодательного Собрания края Александр Трубилин и главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Евгений Гулиев.

За вклад в обеспечение достижения высоких показателей агропромышленного комплекса Краснодарского края в животноводстве в 2023 году к дипломам «За заслуги в отрасли АПК» представлены администрация Павловского района (в числе трёх муниципальных образований Кубани), Игорь Бондаренко и Екатерина Сухацкая. Получал на сцене награды Роман Парахин.

В краевом конкурсе профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе оценивали достижения среди всех специальностей отрасли и среди лучших хозяйств. Всего было двадцать пять номинаций. Среди победителей есть и павловчане.

В номинации «Лучший тренер племенных лошадей скакового направления» обладателем диплома стал Алексей Варга, тренер лошадей ИП глава КФХ Барсук Т.Л. Он достиг наивысших значений по количеству выигранных призов в скачках, в том числе традиционных, первой и второй групп.

В ещё одной номинации – «Лучший индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, по животноводству», – наградили ИП глава КФХ Барсук Т.Л. Диплом вручили управляющему Антону Толстопятову. Хозяйство добилось наивысших показателей по приросту поголовья сельскохозяйственных животных и производству молока к уровню 2022 года. Также ИП глава КФХ Барсук Т.Л. удостоилось ценного подарка – автомобиля «Нива».

После награждения был концерт лучших творческих коллективов Кубани.

Источник: pav-edin23.ru